А вы знаете все секреты гербов Челябинской области?

А вы знаете все секреты гербов Челябинской области?

В феврале общекультурные недели в сети детских технопарков «Кванториум» прошли под знаком региона. В рамках этой темы в магнитогорском «Кванториуме» в середине февраля с успехом прошел «VR/AR -хакатон для Магнитки с любовью», о котором мы рассказывали много и подробно здесь, здесь и здесь. А 1 марта перед самым закрытием недели региона в кванторианцы магнитогорского детского технопарка приняли участие в игре «Секреты гербов Челябинской области».

Игра (ее оригинальное название – «Геральдика городов Челябинской области») разработана в рамках проекта «КОМПАС-ОК ДВА» МГОО «Федерация спортивного ориентирования» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2018 году. Цель игры - рассказать об особенностях географического положения, истории развития и гербах городов Челябинского области, показать, как могут быть связаны изображения на гербе города и его географическое положение и факты истории, развить навыки ориентирования по карте. Столько возможностей в одной игре!

Благодаря координатору Российского движения школьников Наталье Новоселовой игра появилась в 16 школах РДШ.

А благодаря Ирине Бузуновой, руководителю проекта «Город моих возможностей», 1 тур игры появился и у нас в «Кванториуме».

Было динамично, весело и очень познавательно. Если кратко: 24 участника, 4 команды, 4 тура и один предварительный тур.

В предварительном туре для разминки участникам нужно было назвать как можно больше названий городов Челябинской области – по памяти, без карты.

В первом туре участники угадывали город по описанию, искали его герб и выкладывали на карту региона. А еще запоминали информацию! Так как во втором туре им предстояло ответить на каверзные контрольные вопросы.

В третьем туре участникам пришлось задействовать не только слуховую память, но и зрительную: им нужно было по памяти подобрать гербы к городам Челябинской области и выложить их на карту региона.

Четвертый тур дублировал предварительный: участникам опять нужно было вспомнить как можно больше названий городов Челябинской области (без карты). Уверяем вас, по сравнению с началом игры участники вспомнили намного больше городов.

Время пролетело незаметно и настал черед подведения итогов. 1, 2, 3 места, но призы получили все команды – медали с картой Челябинской области от хайтек-цеха магнитогорского «Кванториума». Благодарим наставников хайтек-цеха Ляшеву Юлию Сергеевну и Анцупова Алексея Александровича за предоставленные призы, наставника робоквантума Лымаря Алексея Борисовича за фото съемку игры, наставника VR/AR-квантума Мазнину Юлию Александровну и Новоселову Наталью Анатольевну, педагога-организатора МАУ ДО «ДЮЦ «Максимум» .Магнитогорска, координатора РДШ в г. Магнитогорске, за проведение игры.

Было здорово! Надеемся на скорую встречу для проведения второго тура!