• Главная
  • Новости
  • Экскурсия в "Кванториум", или как найти гаджету достойное дело

Экскурсия в "Кванториум", или как найти гаджету достойное дело

Экскурсия в

Видно невооруженным взглядом, что технологии все больше и больше проникают в нашу повседневную жизнь. Загляните в дамскую сумочку, мужскую барсетку, рюкзак школьника – везде вы обязательно увидите мобильный телефон. Не такая уж редкость мобильный телефон и в карманах дошкольников среди камешков, палочек, фигурок из киндер-сюрпризов. Но гаджеты и другие электронные устройства высоких технологий – это не только приятный способ скоротать свободное время или оторвать лишний час от сна. Это инструмент. Мощный инструмент для творчества и созидания.

Именно об этому была посвящена экскурсия в детский технопарка «Кванториум» для участников социального проекта «Город моих возможностей». Федеральная сеть детских технопарков «Кванториум» создается ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» с 2016 года. В настоящее время функционируют 89 технопарков в 62 регионах России.

Цель создания сети детских технопарков «Кванториум» - через эффективные модели образования содействовать ускоренному техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала российской молодежи. Обучение в «Кванториуме» - это интеллектуальное развитие и инновационный досуг для детей и подростков бок о бок с самими разными технологиями.

С этими технологиями и познакомила участников экскурсии наставник VR/AR-квантума Мазнина Юлия Александровна. Участники побывали в хайтек-цехе магнитогорского детского технопарка: здесь кванторианцы занимаются обработкой материалов на самых современных станках с ЧПУ (числовым программным управлением). Компьютер, специализированное программное обеспечение, модель или рисунок – и в работу. Все просто, если обладать нужными знаниями.

В робоквантуме участники экскурсии познакомились с обширной линейкой робототехнических конструкторов: Lego Mindstorm EV3, MakeBlock, Evolvector, Tetrix, Vex, Turtle. С такими конструкторами можно и многому научиться и поучаствовать в самых серьезных международных робототехнических соревнованиях. Кстати, столь любимые детьми гаджеты – телефоны и планшеты – могут здорово здесь пригодиться! Установив на телефон или планшет, можно не просто дистанционно управлять собранным роботом, но и писать для него свои программы.

В IT-квантуме ведущая экскурсии предложила участникам поразмышлять о том, что же такое «умный дом», «умный подъезд», «умный город» и с помощью каких устройств и технологий их можно было бы реализовать. Среди этих устройств точно найдется место для Arduino и мобильной связи – и тут можно найти нашим гаджетам полезное применение.

В VR/AR-квантуме участники познакомились с технологиями виртуальной, дополненной и смешанной реальности. Эти технологии нем на шутку захватили всех участников – от мала дот велика. Применение смартфонам и планшетам нашлось и здесь. Как видите, в любом квантуме магнитогорского детского технопарка «Кванториум» найдут достойное применение гаджетам! Были бы руки и умелые и головы светлые!

Приглашаем ребят от 12 до 17 лет на новый вводный модуль с сентября 2019 года и всех заинтересованных на экскурсии. Вопросы можно задать по e-mail:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и в сообщениях нашей официальной группы VK: https://vk.com/kvantorium74