• Главная
  • Новости
  • Вариант сотрудничества «Кванториума» и библиотеки семейного чтения: новые впечатления читателям обеспечены!

Вариант сотрудничества «Кванториума» и библиотеки семейного чтения: новые впечатления читателям обеспечены!

Вариант сотрудничества «Кванториума» и библиотеки семейного чтения: новые впечатления читателям обеспечены!

Представьте себе ситуацию: вас зовут на мероприятие в библиотеку семейного чтения и обещают, что будет очень интересно и с самыми современными технологиями. Поверите? Придете? Такое ведь, и правда, возможно! И более того, востребовано! Библиотека семейного чтения № 5 г. Магнитогорска и магнитогорский «Кванториум» устроили такое мероприятие, попробовали и убедились в этом сами!

Мастер-класс «Первое погружение в технологии дополненной, виртуальной и смешанной реальности» на базе библиотеки семейного чтения № 5 г. Магнитогорска для больших и маленьких читателей библиотеки провела педагог VR/AR-квантума магнитогорского детского технопарка «Кванториум» Мазнина Юлия Александровна.

Сначала читатели библиотеки узнали о проекте «Новая модель системы дополнительного образования в России», о том, зачем и как создаются «Кванториумы» о том, по каким направлениям ведется обучение в магнитогорском «Кванториуме».

Демонстрация небольшого видеоролика – и гости окунулись в не совсем обычный процесс обучения в «Кванториуме». А дальше настала очередь знакомиться через вопросы, через практику – именно так, как это делается на занятих в «Кванториуме» - с теми технологиями, которым обучают кванторианцев в VR/AR-квантуме: фото и видео 360°, дополненная, смешанная и виртуальная реальность.

Фото и видео 360° ребята не только посмотрели, но и сняли сами. Дополненную реальность посмотрели и на персональном компьютере, и на мобильных устройствах, и в очках дополненной реальности. В очках виртуальной реальности погрузились в другие миры: на дно океана, в космос, в Париж – чтобы посмотреть почти «вживую» на Эйфелеву башню, а заодно и обсудили различия в представленных гарнитурах вирутальной реальности. Наибольших интерес у участников мастер-класса вызвала технология смешанной реальности и очки «Microsoft Hololens». Это наименее разработанная сейчас технология и при хорошей разработке наиболее впечатляющая: в реальный мир виртуальные объекты добавляются так, что отличить их от реальных практически невозможно. И вторая привлекательная черта очков смешанной реальности «Microsoft Hololens» - это появляющиеся перед глазами голограммы, такие, какими, наверное, все видели их в фантастических фильмах.

В заключение встречи педагог VR/AR-квантума магнитогорского «Кванториум» Мазнина Юлия Александровна ответила на организационные вопросы ребят и их родителей:

  • как записаться на обучение в магнитогорский детский технопарк «Кванториум»: Ссылка
  • о возрасте обучающихся: 12+;
  • сколько длится обучение: вводный модуль длится 3,5 -4 месяца;
  • сколько стоит обучение: обучение бесплатно.

Надеемся, в следующем учебном году увидеть ребят в рядах кванторианцев нового вводного модуля. Следите за объявлениями о наборе на новый вводный модуль на стене нашей официальной группа VK: Ссылка

P.S. После завершения мастер-класса состоялось обсуждение вариантов дальнейшего сотрудничества магнитогорского «Кваториума» и библиотеки семейного чтения №5. Будем ждать новых встреч!