Из «Орленка» на крыльях»

Из «Орленка» на крыльях»

Прошел почти месяц, как кванторианцы детского технопарка «Кванториум» Магнитогорск, прошедшие конкурсный отбор в проектную школу на «Юниквант» (Гармашова Анна из VR/AR-квантума и Мазнин Андрей из промробоквантума), вернулись из всероссийского детского центра «Орленок», где в лагере «Звёздный» были участниками проектной школы «Профильные техноотряды».

Про «Орленок»

ВДЦ «Орленок» находится в Краснодарском крае, в 45 километрах от города Туапсе на берегу Черного моря. В 2012 году детскому центру был присвоен статус «Ассоциированная школа ЮНЕСКО». Также ВДЦ «Орлёнок»» является членом Международного содружества лагерей (International Camping Fellowship) и Национальной ассоциации детских лагерей.

В состав ВДЦ «Орленок» входят несколько базовых детских лагерей («Комсомольский», «Солнечный», «Звездный» и другие). Территория детского центра имеет статус особо охраняемой. Здесь произрастают свыше 1000 видов растений: японская магнолия, самшит, китайская дейция, канадские ели, горная лаванда, гималайские кедры, кавказский граб, жасмин. Есть на территории ВДЦ «Орленок» и роща каштанолистного дуба, занесённого в Красную книгу России.

«Профильные техноотряды» – работаем!

Но поездка в летнюю проектную школу – это не только чудесная природа, море, тепло, солнце. Но и работа. Серьезная работа над серьезным проектом от реального заказчика. 21 день проектной смены «Профильные техноотряды» ребята прожили под девизом «Делай мир лучше силой своего мастерства!» и работали над проектами по следующим направлениям:

  • «Прикладные космические технологии и исследования»;
  • «Авиационные системы и исследования в области самолётостроения»
  • «Вертолётные системы и исследования в области вертолётостроения»;
  • «Промышленная робототехника и исследования в области робототехники».

А раз проекты – значит в командах, и значит нужно получить конкретный результат за ограниченное время.

Гармашова Анна стала участником команды, которая работала над проектом «Экспериментальный модуль Лунной базы». Перед командой стояла задача вместить все необходимое для благоприятно пребывания космонавтов на Луне в модуль лунной базы, чертежи которой ребята получили от заказчиков – государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Рассказывая о проекте, которым занималась их команда, Анна особенно отмечает многочисленные вопросы, которые возникали по ходу работы над проектом. Искать ответы на них приходилось самим, также обращались к наставнику, связывались с представителем заказчика.

Команда, в которую входил Мазнин Андрей, занималась разработкой сервисных логистических роботов для обслуживания объектов аэрокосмической отрасли. Андрей в команде был программистом.

Все в гости к нам

Смена была насыщена общением и встречами с ведущими специалистами индустриальных и технических компаний России, среди которых были «Вертолеты России», «Роскосмос», Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК). Ребята стали участниками встречи с Юрчихиным Фёдором Николаевичем, космонавтом Российской Федерации. Задавая вопросы, ребята узнали много нового о жизни космонавтов и получили персональный автограф.

На другой встрече кандидат в космонавты Сергей Кудь-Сверчков расскал ребятам про конструирование модулей и ответил на вопросы.

Была у ребят и лекции - на темы «Отчего люди не летают как птицы» и «Знаковые личности в вертолетостроительной отрасли».

А вот на встрече с чемпионкой мира по фехтованию ребятам пришлось даже немного потренироваться.

Общение и непрофильные активности

Но, конечно же, общением и встречами с ведущими специалистами индустриальных и технических компаний России, дело не ограничилось. Интересно, что, делясь своими впечатлениями от смены, и Анна, и Андрей, обращают внимание на то, как «много на смене было умных и дееспособных детей, и очень дружных».

Укреплению дружбы, кроме работы над проектом, способствовали и активности, которые предлагала ребятам администрация лагеря. По словам Анны, «Орлёнок» – это то место, где интересные моменты происходят с первых же дней. Что же еще такого интересного было у ребят в «Орленке»?

Утренняя зарядка на улице. Игры в своем кругу и с вожатыми. Игра «Что? Где? Когда?» (команда, в которую входил Андрей, получила в этой игре 3 место). Туристическая тропа и поход – переправа через горных ручей, длинная дорога по лесу и приготовление обеда на костре. Прогулка на катере по Черному морю. Дискуссионные площадки «Недетские инициативы» по точно не детским темам:

  • «Существование проблемы дефицита природных ресурсов на Земле»;
  • «Проблемы космического мусора»;
  • «Астероидная опасность»;
  • «Парадокс Ферми: а где же они?»;
  • «Колонизация Марса»;
  • «Почему «Интерстейларс» не может произойти»;
  • «Технологическая сингулярность»;
  • «Нужно ли изучать космос при наличии проблем на Земле?»;

На смену пришлись два важных дня рождения:

  • день рождения лагеря «Звездный» - 15 июня (ребята участвовали в танцевальном флешмобе, и разрисовывали большие буквы на Звёздной Площади);
  • 200-летие со дня рождения А.С. Пушкина – 6 июня.

Что в итоге?

Наверняка, это не все что у них было. Они просто вспомнить не могут, так много было всего. В том числе и работы над проектом. Но оно того стоило!

Заключением смены стала защита проектов перед представителями заказчиков. Команда, в которую входил Мазнин Андрей, стала третьей в номинации «Промышленная робототехника и исследования в области робототехники». По словам Гармашовой Анны, их проект после защиты «уехал в Москву на доработку». Андрей оценивает свой проект тоже лаконично: «Результаты проекта достигнуты, и есть перспективы развития».

Очень интересным и мегаполезным оказался для ребят опыт работы в команде, которая складывается буквально на глазах: участники профильной смены из самых разных уголков страны, из разных регионов и наставники. Хотя все наставники были педагогами детских технопарков «Кванториум», Анна заметила, что «у каждого наставника свой подход к работе над проектом». Для ребят, участие в таком проекте, а для них это был первый опыт участия в проекте с реальным заказчиком, стало большим вызовом. Они приняли его и считают, что справились.

Домой ребята привезли из «Орленка» приятный загар, море эмоций и даже немного усталости. Ребята особенно подчеркивают, что на этой смене им отдыхать почти не пришлось: работы было много, а отдыха мало, проекты были очень масштабные и интересные, и успеть их сделать нужно было в срок.

В дополнение

Кстати, участвовать во всероссийском конкурсе «Школа исследователей и изобретателей «Юниквант»» могут не только кванторианцы, а все желающие – лишь бы проходили по возрасту. Следите за анонсами конкурса в группе ВКонтакте: https://vk.com/unikvant.

Там же уже совсем скоро начнут появляться материалы с последней смены конкурса «Школа исследователей и изобретателей «Юниквант»» этого года. Она пройдет в ВДЦ «Смена» в поселке Сукко недалеко от Анапы и будет посвящена урбанистике и Smart City. На смену в «Смену» от магнитогорского детского технопарка едет 10 кванторианцев (4 победителя Фестиваля дополненной и виртуальной реальности VR/AR FEST 2019, который в июле в Сколково и 6 победителей «Всероссийского конкурса «Школа исследователей и изобретателей «Юниквант»»). Пожелаем ребятам удачной дороги, проектной смелости и настойчивости! И будем следить за их успехами!