• Главная
  • Новости
  • Детский технопарк «Кванториум» стал участником первого слета образовательных центров «Точка роста» Белорецкого района

Детский технопарк «Кванториум» стал участником первого слета образовательных центров «Точка роста» Белорецкого района

Точка роста

На данный момент ФГАУ «Фонд новых форм развития», автор идеи создания сети детских технопарков «Кванториум» и проектный офис нацпроекта «Образование», имеет в своем активе уже несколько разных сущностей, среди которых детские технопарки «Кванториум», центры «IT-CUBE», мобильные технопарки «Кванториум» и образовательные центры «Точки роста».

Образовательные центры «Точка роста» по подготовке детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному направлениям начали свою работу 24 сентября этого года на базе 2049 сельских школ в 50 регионах России в рамках федерального проекта «Современная школа» (входит в нацпроект «Образование»). Планируется, что, помимо образоватеьной деятельности по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному образованию, они станут чем-то большим – центрами притяжения в селах. Каким будет это притяжение - возможности для реализации идей активных жителей сел, создание мест туристической привлекательности, активности в соцсетях или что-то другое – покажет время. А пока «Точки роста» открываются и набирают обороты.

Совсем недалеко от Магнитогорска в Белорецком районе Башкортостана, «Точки роста» открылись на базе восьми сельских школ: в селах Верхний Авзян, Абзаково, Серменево, Ломовка, Тукан, Тирлян и Инзер. А 15 октября на базе на базе МОБУ «Башкирская гимназия имени Яныбая Хамматова» уже прошел первый слет педагогов точек роста Белорецкого района.

В рамках межсетевого взаимодействия в слете педагогов «Точек роста» Беорецкого района приняла участие наставник VR/AR-квантума детского технопарка «Кванториум» Магнитогорск Мазнина Юлия Александровна.

От наставника детских проектов участники узнали некоторых типах проектов, которые могут быть реализованы на базе образовательных центров «Точки роста»с использованием имеющегося у них VR/AR- оборудования. Также Юлия Александровна привезла с собой VR/AR-оборудование и другие необходимы составляющие детских проектов, так что участники слета смогли оценить в деле кейсы и проекты, выполненные обучающимися и наставниками VR/AR-квантума в прошлом учебном году.

С технологией фото и видео 360° сейчас знакомы если не все, то уже многие. Нельзя было обойти эту тему стороной. Юлия Александровна продемонстровала работу камер 360° и показала примеры проектов с использованием фото и видео 360°.

Также на слете «Точек роста» был впервые продемонстрирован виртуальный тур по школе села Абзаково, помещениям образовательного центра «Точка роста» и школьному музею. Школа носит имя художника имя художника с мировым именем – уроженца села Абзаково Ахмата Фаткулловича Литфуллина. В школе организован музей, в экспозиции которого находятся предметы быта и культуры Республики Башкортостан и села Абзаково, а также работы Литфуллина А.Ф. (об этом мы писали здесь: https://kvantorium.su/news/211-detskij-tekhnopark..).

Виртуально прогуляться по школе, заглянуть в музей и помещения образовательного центра «Точка роста» можно здесь: https://iot.kvantorium.su/vr/vr/.

Среди других активностей, организованных для педагогов образовательный центров «Точка роста» Белорецкого района на слете, отметим экскурсию по детскому технопарку, расположенному на базе МОБУ «Башкирская гимназия имени Яныбая Хамматова», генерацию идей возможных проектов командами образовательных центров «Точка роста» базе точек роста и их защиту.

И участники, и организаторы слета остались довольны ходом мероприятия и его результатами. Детский технопарк «Кванториум» в лице директора Полушкина Дениса Павловича благодарит организаторов мероприятия за доверие и теплый. Уверены: сотрудничество продолжится и будет плодотворным!