• Главная
  • Новости
  • Магнитогорский «Кванториум» провёл творческий онлайн-марафон для детей

Магнитогорский «Кванториум» провёл творческий онлайн-марафон для детей

Сквозные цифровые технологии

18 апреля команда детского технопарка «Кванториум» провела онлайн-викторину для своих воспитанников – увлекательный марафон разнообразных задач, тематически приуроченных к этой дате.

18 апреля – особая дата. Это и Международный день памятников и исторических мест, и Международный день цирка, и День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере! В честь каждой из этих дат наставники детского технопарка «Кванториум» придумали увлекательные задания, с которыми детям необходимо справиться за строго ограниченное время.

На первом этапе участники создавали презентации и видеоролики (на выбор), посвящённые памятникам архитектуры, истории и культуры, а также различным историческим местам. На выполнение столь трудоёмкой и творческой работы школьникам было выделено всего 3 часа! Нужно было не только проработать идею и подобрать оптимальные инструменты и форматы работы, отвечающие условиям конкурса, но и успеть полностью выполнить задание – подобрать фото и видеоряд, написать текст, указать источники и др. Но в условиях дистанта, выполняя задания в комфортной для себя среде, школьники активно взялись за выполнение задачи и отлично с нею справились!

Задание второго этапа оказалось не менее интересным. Необходимо выбрать одну из предложенных номинаций – нарисовать рисунок в графическом редакторе или представить видео. Номинации были объединены общей темой – «Удивительный мир цирка». Участникам предлагалось либо нарисовать сцену циркового выступления, либо продумать и записать видео циркового номера в собственном исполнении. Разумеется, следуя неукоснительным условиям конкурса. Как итог – целый спектр разнообразных творческих работ.

В заключение участникам предстояло пройти историческую онлайн-викторину «День воинской славы России», призванную проверить их эрудицию на знание истории великих сражений русской армии.

«Это был яркий и насыщенный марафон – мы были приятно удивлены количеством заявленных участников и разнообразием творческих работ. Правилами нашей викторины не запрещается использование дополнительных свобод, например, обращение к родителям или поиск ответов в интернете. Но нашим ребятам и этого не потребовалось. Каждый из участников проявил самостоятельность и уникальный подход к выполнению задач конкурса. При выполнении подобных заданий, когда участники ограничены во времени, скованы рамками требований конкурса – формируются навыки быстрой концентрации, планирования, творческого мышления, анализа наиболее подходящих вариантов выполнения задачи. А это крайне важно как в профессиональном плане, так и для личностного роста», – комментирует Денис Полушкин, директор детского технопарка «Кванториум» г. Магнитогорска.

Судя по количеству участников, активности в группе и комментариям с благодарностями, марафон можно считать успешным. Период самоизоляции продолжается, но у команды детского технопарка «Кванториум» припасено ещё много идей, а значит, их воспитанникам даже дома скучать не придётся.