Россия богата великими учеными и изобретателями...

Россия богата великими учеными и изобретателями, которые внесли свой значимый вклад не только в российский прогресс, но и в мировой. И сегодня вспомним русского изобретателя Николая Бенардоса.

Николай Николаевич Бенардос родился (26 июня) 8 июля 1842 года в селе Бенардосовке Херсонской губернии, в семье с богатыми военными традициями. Уже в детстве будущий изобретатель проявлял огромный интерес к различным ремесла , чему очень способствовал тот факт, что у его отца было несколько небольших мастерских. Его любимыми занятиями были слесарное и кузнечное дело.

В 1862 году по настоянию отца Николай поступил на медицинский факультет⚕ Киевского университета. Его первое изобретение – зубная пломба – приходится на студенческие годы. Пломба была из серебра. Первым пациентом Бенардоса был денщик, которого он избавил от зубной боли с помощью серебряной пломбы.

Четыре года спустя он перевелся в Петровскую земледельческую и лесную академию в Москве по отделу сельскохозяйственных наук. За время обучения он изобрел и опробовал множество приспособлений. После трехлетнего обучения, Бенардос оставляет академию, и все свое время посвящает изобретательству, живя в родовом имении.

Здесь он выстроил усадьбу со слесарными, механическими, деревообделочными мастерскими и кузницей. Практически все свои средства Бенардос пускал либо на техническое обеспечение своих исследований, либо на устройство жизни окрестных крестьян. Он оказывал широкую медицинскую помощь жителям близлежащих деревень, организовал аптеку, где бесплатно выдавал лекарства.

Николай Бенардос конструировал и собственноручно сооружал оригинальные сельскохозяйственные орудия, поставив изобретательство на поток. К числу этих проектов относятся механическая прачечная (предтеча стиральной машины), колёсный пароход-вездеход, снаряды для перевозки тяжестей… Постройка парохода, требовавшая соединения металлических деталей, дала толчок для экспериментов с электрической дугой и аккумуляторными батареями. Это были изыскания, которые завершились изобретением, принесшим мировую славу, - электросваркой, названной «Электрогефестом».

Изобретение получило золотую медаль и стало главным экспонатом Парижской международной электротехнической выставки 1881 года. В 1889 году Санкт-Петербургским электротехническим институтом Н.Н. Бенардосу за особо выдающиеся заслуги было присвоено звание почётного инженера-электрика.

Последним прижизненным признанием его заслуг стало избрание почётным председателем II Всероссийского электротехнического съезда 1902 года. Николай Бенардос ушёл из жизни в 1905 году: продолжительные опыты со свинцом при изготовлении аккумуляторов привели к отравлению организма.

По силе и глубине изобретательского таланта, широте интересов, чрезвычайной настойчивости в работе и трудоспособности Бенардос занимает одно из первых мест среди изобретателей мира. Ему принадлежит около 200 оригинальных изобретений в различных областях техники, сельском хозяйстве, транспорте и т. д. Многие его идеи не потеряли своего значения и сейчас.

Среди его изобретений: железные бороны и углубители, скороварки и молотильные машины, паровые ножницы и пневматическая поливалка, пароходное колесо с поворотными лопастями и охотничьи лодки, краны, турбины для гидроэлектростанций и пушка для метания канатов на терпящий бедствие корабль, летательные аппараты и станки для обработки металла и дерева, пневматические и вагонные тормоза и ветряной двигатель, десятки модификаций замков, подъёмников, патронов, пуль (в том числе пуля со смещённым центром) и мин.