UNIX, *NIX, GNU/LINUX — непонятные для вас термины?

начало

В сфере IT часто упоминают данные термины. К примеру, можно услышать, что Android основан на ядре Linux. Что Mac OS это UNIX система, а Linux это UNIX подобная система. Давайте разберёмся, что это все значит.

UNIX

Семейство операционных систем, основанных на определенных идеях. Например, таких как:

• Для конфигурации системы используется простые текстовые файлы.

• Широкое использование командной строки.

• Использование конвейеров – выполнение последовательности команд.

К середине 70-х получил широкое распространение. Персональных компьютеров еще не было и Unix разрабатывался для использования на серверах. На тот момент распространялся он бесплатно, и каждая организация могла адаптировать ее под свои нужды. Из-за этого в скором времени начали появляться разновидности этой операционной системы. В том, числе и коммерческие.

Появление коммерческих версий UNIX тормозило развитие ОС. Фирмы, продающие свои дистрибутивы, запрещали распространять их исходные коды. Другие программисты не могли воспользоваться уже сделанным и начинали реализовывать функцию или программу заново. Кроме того, каждая фирма вносила в ПО собственные изменения. В результате программы, написанные в одной системе, не могли работать в другой; то есть Unix'ы стали несовместимы.

Для того, чтобы решить эти проблемы начали заниматься стандартизацией системы, что влекло свои проблемы. Не все хотели ужимать свои наработки под определенные стандарты, к тому же это стоило довольно дорого. Так появился термина UNIX подобная система или *NIX: система, не использующая зарегистрированные коды UNIX, но соблюдающая ее идеологии, принципы построения. Один из них — проект GNU.

GNU

Проект GNU расшифровывается как GNU Not UNIX. Создан энтузиастами, для которых было важно развитие открытого программного обеспечения. Проектом создано множество свободно распространяемых программ. Единственное чего не хватало проекту GNU, чтобы стать полноценно свободной операционной системой, так это ядра.

LINUX

В начале 90-х Линус Торвальдс изучал Minix – Unix-подобную операционную систему. Его не устроили скромные возможности учебной системы. Тогда он начал создавать собственную. К концу лета 1991 года появился сырой вариант ядра Linux.

Важно понимать, что ядро операционной системы не является полноценной OC, с точки зрения пользователя. Ядро обеспечивает взаимодействие системных и прикладных программ с аппаратной частью компьютера, управляет распределением памяти и процессорного времени между работающими программами.

Так как проекту GNU до полноценной системы не хватало только ядра, Linux оказался как нельзя кстати. Ядро обросло многочисленным ПО из проекта GNU и превратилось в полноценную операционную систему GNU/Linux. Чаще ее называют просто Linux.

В UNIX были заложены удачные концепции построения операционной системы. Из-за этого появилось множество дистрибутивов как с платной, так и с бесплатной лицензией. На основе UNIX появились такие продукты как Linux, Android, Mac OS.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Воронов Евгений Валерьевич - педагог ИТ-квантума