Необычные виды филаментов для 3D печати

начало

В предыдущей статье от Хай-тек-цеха было рассказано об основных видах пластика для 3D печати. А теперь, как и обещали, расскажем о самых необычных видах филамента.

Мир 3D печати активно развивается, с каждым днём появляются новые технологии и новые материалы для печати на 3D принтерах. 3D принтер используется в самых разнообразных сферах, начиная от производства сувениров, заканчивая медициной и космонавтикой. Столь же обширен и список филаментов.

Wood или Woodfill (древеснонаполненный) филамент – это материал, в основе которого лежит экологичный PLA пластик, в который добавляют очень мелкие древесные опилки. В результате использования такого материала, напечатанные изделия обретают очень правдоподобную структуру дерева.

По своим свойствам идентичен обычному PLA, но, в зависимости от содержания древесных опилок, может становится более хрупким. Нужно учитывать, что для такого филамента нельзя использовать самые узкие сопла, так как они будут забиваться опилками. Кстати, меняя температуру сопла, можно добиваться разных оттенков древесины. Используют такой пластик, в основном, для печати красивых деревянных сувениров.

Metal (металонаполненный) филамент – похож на предыдущий материал. Но, вместо опилок, здесь, к пластику добавляются частицы бронзы, меди, латуни или алюминия. В качестве основы выступает PLA или ABS пластик. Обычно, частицы металла составляют 50% от всего материалы, но бывают филаменты, в которых содержание металлических частиц достигает 85%. Минус этого пластика в его абразивности. При работе с ним, нужно использовать сопла из более прочного материала, например - из нержавеющей стали. При хорошей постобработке, можно добиться блеска, как у литого изделия.

Ceramo – уникальный материал, имитирующий керамические изделия. Производиться лишь одним производителем и не имеет аналогов. Готовые распечатки по своим тактильным свойствам практически не отличимы от фаянса и керамики. Твёрдые, приятные на ощупь, прохладные, тяжелые и звонкие при соударении. Содержит в себе экологичные материалы, в том числе частицы натуральной керамики. Может использоваться для изготовления посуды.

SBS (стиролбутадиен–стирол) – прозрачный пластик. Нетоксичный и очень красивый. Имеет очень широкую цветовую гамму. При обработке готового изделия сольвентом, приобретает неотличимый от настоящего стекла вид. Но, в отличие от стекла, этот материал ударопрочный. Может использоваться для изготовления посуду, хорошо контактирует с пищевыми ингредиентами.

Вот такие есть необычные материалы на рынке филаментов для 3D печати. А учитывая скоростное развитие этой отрасли, в скором времени мы увидим еще более необычные и практичные материалы.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Парков Павел Андреевич - педагог Хай-Тек-квантума