Что такое блокчейн? Разбираемся, как он работает

начало

Для того, чтобы иметь представление о современных технологиях любому IT специалисту полезно иметь представление о принципах работы блокчейна. Возможно, ваша будущая деятельность будет с ней связана.

Блокчейн — это новая идея хранения данных. Главная её особенность – данные из системы практически невозможно изменить или удалить, можно только добавлять. Блокчейн используется, когда необходимо хранить историю об операциях, которые нельзя менять.

Почему данные удалить или изменить невозможно?

Блокчейн является децентрализованной системой. Это означает, что данные хранятся не в одном месте, где-то на сервере владельца системы, а у каждого участника сети лично на своем компьютере. Владельца не существует! Количество участников сети может измеряться миллионами и у каждого из них на компьютере есть копия всей системы.

Копий блокчейна миллионы и каждый может изменять и удалять в них данные. Но эти копии постоянно сверяются, и за истинную базу принимается, которая стоит у большинства участников сети. Соответственно, чтобы изменить данные большинство участников должны договориться об этом, что на практике является невозможным, поскольку все они работают независимо. Участников, которые хранят у себя копии и постоянно их обновляют называют майнерами. Чем больше майнеров, тем надежнее сеть.

Зачем майнерам это нужно?

Майнеры делают это за вознаграждение, которое может идти из комиссии за операции.

Главные задачи майнеров это:

• хранить копию блокчейнов, тем самым защищая их от подделки;

• добавлять новые блоки информации;

• сверять операции с операциями других майнеров;

Что значит термин блокчейн?

Blockchain дословно переводится как цепочка блоков. В этих блоках хранится вся информация и у каждого блока есть ссылка на предыдущий и последующий блок, так они связываются в цепочку. За счет этих ссылок невозможно изменить историю операций.

Зачем нужен блокчейн?

Главная особенность — это неизменность данных. Никто не может вставить блок между другими блоками, изменить существующий или удалить. Блокчейн ассоциируется с безопасностью и надежностью.

Как пример из практики можно привести логистику. Неизменяемыми данными служат записи о том кто куда и что перевез. В какое время осуществлялись перевозки и на чем они осуществлялись. Применяя блокчейн в электронном голосовании – можно получить полностью прозрачную статистику, поскольку у каждого будет полная копия всех данных. К тому же никто не сможет подделать голоса. Сфер применений данной технологии много.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Воронов Евгений Валерьевич - педагог ИТ-квантума