• Главная
  • Новости
  • Экскурсия и мастер-классы в ДТ «Кванториум» для участников олимпиады по геологии от МГТУ им. Г.И.Носова

Экскурсия и мастер-классы в ДТ «Кванториум» для участников олимпиады по геологии от МГТУ им. Г.И.Носова

начало

17 апреля в детском технопарке «Кванториум» состоялась увлекательное мероприятие для школьников со всего города.

В рамках олимпиады по геологии, которую проводит кафедра горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова участникам продемонстрировали возможности университета. Не остался без внимания и детский технопарк «Кванториум». Так, дети с радостью погрузились в увлекательное путешествие технического творчества.

В начале мероприятия, педагог-организатор Игорь Вильховский провёл экскурсию для детей по всему технопарку и рассказал о направлениях работы технопарка. Каждый ребёнок определил для себя интересующее его направление, после чего педагоги разделили детей на группы и забрали в свои квантумы.

Далее, состоялась экскурсия и для родителей, которые с такой же заинтересованностью прошли по всем квантумам и узнали много нового о дополнительном образовании в технопарке. Некоторые сразу же определили интересное направление для своего ребёнка и получили информацию по зачислению в учреждение.

В это время, в каждом квантуме дети участвовали в мастер-классах. В промробоквантуме наставник Алексей Борисович Лымарь презентовал свою деятельность, рассказал о способах программирования роботов и предложил ученикам самостоятельно задать программу роботам для проведения футбольного матча. Так, дети смогли узнать основы программного построения и принять участие в увлекательном футбольном матче. Ученики разделились на две команды и управляя работами со своих телефонов сыграли между собой.

В VR/AR-квантуме педагог Анастасия Алексеевна Ракова показала презентацию для детей и родителей о том, что собой представляет данное направление. После этого, учебный процесс также перешёл в игровую форму. Обучающимся предложили телефоны со специальным приложением, с помощью которых они искали животных в дополненной реальности по всему кабинету VR/AR-квантума.

Педагог IT-квантума Владислав Олегович Балакан провел специальный ознакомительный урок по созданию игр в программе «Kodu Game Lab». Ребята самостоятельно создали машинку и научились программировать её для быстрой езды.

В хай-тек-цехе Павел Андреевич Парков провёл мастер-класс под названием: «Первый кейс, от эскиза до прототипа. Механический брелок». Павел Андреевич так прокомментировал:

«Участники сделали механический брелок, состоящий из корпуса и вращающихся внутри шестерёнок. Вначале им предстояло разработать эскиз, для лазерной резки, в программе «CorelDRAW». Далее, все участники отправились к лазерному гравёру и наблюдали за резкой разработанных эскизов. После, в мастерской все части собрали в единое изделие»

Напоминаем о том, что в ДТ «Кванториум» для всех желающих доступны экскурсии и занимательные мастер-классы. Записаться можно по номеру: 45-22-01, а также по данной ссылке: https://clck.ru/T7JDT . Или в наших социальных сетях: https://vk.com/kvantorium74 и https://www.instagram.com/kvantorium_74mgn/.