• Главная
  • Новости
  • Научно-технический прорыв кванторианцев: ярмарка проектов выдалась на славу

Научно-технический прорыв кванторианцев: ярмарка проектов выдалась на славу

начало

25 мая обучающиеся хайтек-цеха и IT-квантума провели публичную защиты своих проектов, над которыми они работали в течение всего периода обучения. Подробнее о том, какие оригинальные изобретения у них получились в нашем материале.

Проекты хайтек

25-26 мая проходит ярмарка проектов во всех основных квантумах (IT, VR/AR, промробо и хайтек-цех). Первыми свои проекты представили обучающиеся по направлению хайтек. В составе жюри были наставники учеников: Юлия Сергеевна Ляшева и Павел Андреевич Парков, а также специалист по проектному управлению Лола Викторовна Гебель.

На открытии, выступила Юлия Сергеевна с приветственным словом, поблагодарив всех учеников за продуктивный учебный год и пожелав удачи с презентацией разработок. Первыми выступили дети вводного модуля, которые занимаются первый год. Несмотря на недолгую погруженность, проекты отличались разнообразием форм и идей. Так, дети младшего возраста решили изобрести следующие приспособления для своих домашних питомцев: автоматическая станция для питания животных, различные игрушки для кошек (нажатием лапы на устройстве выскакивают разные предметы), лежанка для собаки. Также, здесь были различные изобретения для домашнего быта (например: настенные часы, светильник).

Ученики проектного и продвинутого модуля сосредоточились на социальных проектах. Александр Терентьев сделал устройство для разлива жидкости. По словам Александра, такое изобретение может пригодиться для промышленного предприятия или кинобара.

Следующими выступили обучающиеся проектного модуля, которые занимаются под руководством наставника Павла Андреевича Паркова. Тематические проекты этого модуля были абсолютно различны. Морозов Илья представил игровой автомат. Ученик самостоятельно сделал монитор, систему и встроил игру: при помощи двух кнопок необходимо преодолевать объекты. Илья уверяет, что в будущем в этом автомате будут представлены и другие развлекательные программы. Хлескин Никита представил собственный металлоискатель, который позволяет настраивать чувствительность и расстояние обнаружения металлических изделий. Никита рассказал, что уже использовал аппарат на практике и нашел несколько интересных монет.

Ярким итогом представления хайтек-проектов стали изобретения Вавилова Ярослава, который представил «трособот» - устройство для тушения лесных пожаров, а также Дмитрия Сергейчук-Ильченко и Токарева Юрия, которые представили «УПНЗ 0.1» - устройство для профилактики нейродегенеративных заболеваний. Здесь необходимо лазером попасть в специальные участки, такое важное устройство поможет при лечении болезни нервной системы. В дальнейшем устройство планируют передать в учреждения, где проходит лечение людей с такой болезнью.

Проекты IT-квантума

Первым выступил руководитель IT-квантума Воронов Евгений Валерьевич, который представил участников разных модулей и состав жюри. Оценивали конкурсантов и другие наставники квантума: Ячиков Матвей Игоревич и Балакан Владислав Олегович.

Здесь разработки также носят развлекательный и социально-значимый характер. Многие представили собственные игры, которые были сделаны на языке программирования python. В основном, это были игры для двух человек в стиле Pac-Man (один игрок убегает от другого и пытается поймать нужную точку на карте).

Венгеровский Артём сделал светодиодный LED-рюкзак со светящейся матрицей. Ученик самостоятельно запрограммировал устройство, которым можно управлять с помощью мобильного приложения. По словам Артёма, такое изобретение поможет выделиться в обществе.

Далее представлены проекты продвинутого модуля. Шепелев Максим и Лукомская Елизавета показали разработку «Летучая мышь». Стоит отметить, что с этой разработкой ребята выиграли региональные соревнования «Юные техники» и выступят на Всероссийском уровне.

Владислав Олегович так прокомментировал изобретение своих подопечных:

«Суть проекта «Летучая мышь», заключается в помощи слепым людям. Благодаря ультразвуковым дальнометрам, они смогут передвигаться, не врезаясь в объекты различного типа или в людей. Для удобства пользования, приборы были установлены в кепку. Таким образом, это не просто полезная, но достаточно удобная вещь.»

Скибан Кирилл и Еремеев Роман изобрели «перчатку будущего» - устройство для управления на расстоянии.

Стоит отметить и изобретение Венцковского Руслана и Дегтерева Артема «Time monitoring». Участники так прокомментировали:

«Наш проект является программой, созданной с целью помочь в слежении за собственным здоровьем. Путём того, что человек сможет отслеживать время, уделяемое на работу с ПК, проведённое время будет записаться в excel документ. А если человек будет слишком близко, то на экран вылезет надпись, сигнализирующая об этом. Мы думаем о будущем развитии функционала. Возможно, начнём приспосабливать программу к новым целям и задачам делая её многофункциональной. В качестве используемых инструментов у нас язык программирования Python, некоторые библиотеки (opencv, mtcnn, time и openpyxl), а также камера.»

Итоги ярмарки проектов подвёл руководитель детского технопарка «Кванториум» Денис Павлович Полушкин:

«Спасибо, что этот учебный год вы с нами занимались инженерным творчеством. Все проекты очень значимые и отличаются большим разнообразием. Мы посчитаем Ваши баллы, которые вы набрали за весь процесс обучения. И далее опубликуем список рекомендованных к дальнейшему обучению. Те, кто не попадут в этот список – не стоит расстраиваться. Вы сможете попробовать себя и в другом направлении нашего технопарка и раскрыть свой потенциал. Всем спасибо за такое прекрасное мероприятие. Был очень рад видеть вас и ваши чудесные проекты.»

Сегодня, 26 мая свои проекты представят обучающиеся промробо и VR/AR-квантума. Будем следить за творчеством наших обучающихся!

Напоминаем о том, что у каждого ребенка есть возможность присоединиться к обучению и разработке дальнейших проектов в ДТ «Кванториум». Продолжается набор на новый учебный год. Запись доступна по ссылке.