Они творили науку

Они творили науку

В пятницу, 8 февраля в коворкинге детского технопарка «Кванториум" состоялась игра «Они творили науку», посвященная дню российской науки. Участвовали 5 команд из кванторианцев и ребят, которые только ждут зачисления в «Кванториум».

По традиции все началось с придумывания названия, девиза, рисования эмблемы команды и представления своих команд капитанами. Как вам, например, такой девиз:

«От знамя небрежья
До знамя побед
Наука России
Дарила нам свет.»
Здорово, правда?

Для небольшого разогрева команды угадали, символы каких наук нарисовали для них другие кванторианцы, и вспомнили имена российских ученых. Набралось около 10, и организаторы пообещали участникам, что к концу игры фамилий российских и советских ученых участники будут знать намного больше. И игра началась.

В течении полутора часов 5 команд соревновались в знании российских и советских ученых.

Организаторы - наставники «Кванториума» Лымарь Алексей Борисович, Мазнина Юлия Александровна и Мазнин Дмитрий Николаевич - выбрали 55 ученых, внесших значительный вклад в развитие самых разных областей знания: физики, химии, биологии, математики, географии, медицины, лингвистики, космонавтики, техники. Не обошли вниманием людей, знаменитых в сфере информационных технологий, и ученых, проявивших себя в нескольких областях знания.

Вы, например, знаете, что Бородин А.П., автор известной оперы «Князь Игорь», кроме того что был композитором, определившим героико-эпический стиль российских симфоний и квартетов на много лет (его последователями были Михаил Глинка, Сергей Прокофьев, Георгий Свиридов, Арам Хачатурян), был ученым-химиком и первым, кто получил фторорганическое вещество в лаборатории.

А писатель-фантаст Иван Ефремов - автор романов «Туманность Андромеды», «Час Быка», «На краю Ойкумены», «По лезвию бритвы» - по первой специальности был штурманом каботажного плавания. Год он плавал матросом на Тихом океане, а потом поступил на биологическое отделение университета и выбрал направление «палеонтология». Он стал вторым человеком в мире, которому удалось обнаружить в 1927 году останки ветлугазавра - земноводного из раннего триаса. К слову сказать, третья находка останков этого древнего жителя нашей планеты состоялась лишь в 2018 году: сотрудники Самарского государственного технического университета на юго-востоке Самарской области обнаружили самый полный череп этого земноводного из раннего триаса). И именно Ивана Ефремова считают основателем тафономии - науки о процессах образования ископаемых остатков организмов.

Конечно, участникам пришлось непросто. Самых известных ученых, о которых рассказывают в школе, отгадали сразу, с первой или второй подсказки. (Всего подсказок было 5. Чем раньше команда отгадывала ученых, тем больше баллов получала. За неправильный ответ начислялись штрафные баллы.) Каких-то ученых удалось отгадать благодаря поиску в интернете. Но и тут был подвох: подсказки были составлены таким образом, чтобы нельзя было прямо осуществить по ним поиск – приходилось выбирать ключевые слова. А время поджимало…

Но не смотря на все сложности, ребята не сдавались. Вспоминали, думали, искали. Не удалось угадать лишь нескольких ученых.

Победителем стала команда «Наука» (разве могло быть иначе?). Не намного отстала от нее команда «Пилоты». Чуть дальше по очкам – команда «Z». Командам «VR/AR» и «VR6» не удалось занять призовых мест, но мы благодарим их за волю к победе и упорство.

Устраивая викторину, организаторы ставили перед собой цель показать кванторианцам, что российские ученые – это не только те несколько человек, имена которых школьники видят на таблице на стене в кабинете химии или рядом с формулами в учебниках математики или физики. Российские и советские ученые внесли вклад во многие области знания и сами были многогранными людьми с интересными жизнями и порой сложными судьбами.

Помимо подробной информации в Википедии и на других Internet-ресурсах, о российских и советских написано немало биографических художественных книг (например, Д. Гранин «Зубр», В. Дудинцев «Белые одежды»), сняты фильмы («Девять дней одного года»). Знакомство с жизненным путем ученых может оказаться не только полезным, но и захватывающим.

Надеюсь ребята удостоверились,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
(М. Ломоносов)

И возможно, кто-то из кванторианцев нашего времени тоже станет ученым и внесет значительный вклад в становление и развитие какой-нибудь доселе неизвестной науки. Современный мир развивается семимильными шагами – всякое может быть… Поглядим-посмотрим.